Полезная информация

Аномальная жара: 10 правил выживания в городе

25 августа 2022г.

 

Летняя жара в наших широтах – огромное испытание для организма, особенно у городских жителей. В этом году во многих регионах страны столбик термометра уверенно держится на отметке около 30 градусов, а порой и перескакивает ее. Мы попросили рассказать кардиолога медицинского центра "Здоровье+" о простых правилах, которых нужно придерживаться для поддержания своего здоровья.

1. Максимальная активность солнца – с 11 до 17 часов. Желательно не выходить под открытое солнце в это время без особой необходимости. Обязательно старайтесь гулять перед сном, на ночь, чтобы хоть какое-то время подышать свежим воздухом.

2. Выбирая, в чем пойти на работу или просто на улицу в жару, отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей. И выбирайте вещи свободного кроя, не облегающие. Помните о головном уборе! К тому же легкая шляпа в летний зной только украсит вас и ваш наряд, придав шарм аристократичности!

3. Пейте как можно больше воды! В жару организму крайне необходима обычная вода! И пить ее нужно не тогда, когда чувствуете жажду, а регулярно! Например, по стакану каждый час в дневное время. Перебрать с нормой воды, если у вас нет сердечной или почечной недостаточности, практически невозможно. Поэтому чем больше, тем лучше. Выходя из дома, берите с собой бутылку с водой. И научите так делать детей.

4. На улице старайтесь находиться в тени и время от времени заходить в помещения с кондиционерами. Не испытывайте свой организм высокими температурами!

5. Поставьте под запрет употребление алкоголя и сладкой газировки. Жажду они не утолят, а вот обменные процессы изрядно замедлят. Алкоголь, вызывающий обезвоживание организма, в жару для организма опасен вдвойне!

6. Тяжелую пищу замените более легкой: овощами, фруктами, отварной рыбой и курицей, холодными супами и окрошкой. Решительно откажитесь от жирных, жареных и сладких блюд. Диетологи говорят о том, что в летний зной на столе должно быть как можно больше жидких блюд! В жару у организма уменьшается потребность в калориях примерно на 5%, это стоит учитывать, выбирая продукты для обеда. Кстати, подумайте о том, чтобы организовать свое питание не в самый пик жары: завтракайте раньше – до наступления зноя, обедайте часов в 11, ужинайте не позднее 18:00. На ночь можно выпить стакан кефира с низким содержанием жира.

7. Выходя из дома, берите с собой термальную воду и влажные салфетки. Ощущение свежести на лице будет обеспечено!

8. Если вы вынуждены целый день проводить в офисе с кондиционером, не спешите охлаждать помещение до морозильной камеры. Комфортная температура воздуха – 18-20 градусов. Но старайтесь сидеть подальше от прямых потоков, идущих от кондиционера, чтобы избежать простуд. Проветривать квартиру или офисное помещение нужно в утреннее или вечернее время. Днем открытые окна не помогут спастись от жары, так как в окна хлынет раскаленный воздух.

9. Даже если вам кажется, что вы не очень долго были на солнце, может наступить ощущение теплового удара. Поэтому в жаркие дни следует носить с собой нашатырный спирт или масло эвкалипта. Эти вещества отличаются резким запахом со взбадривающим эффектом – они помогут не отключиться и не упасть в обморок. Ультрафиолетовое и инфракрасное излучение солнца может очень быстро вызвать перегрев тела – то есть не так важно, сколько времени вы находились под палящими солнечными лучами. Шум в голове и ушах, головокружение, общая слабость, бледность, холодный пот – первые признаки того, что вы перегрелись. Позже могут появиться рвота, головокружение, даже судороги, ухудшение зрения и общее коматозное состояние с температурой тела до 40°. В таком случае нужно вызывать скорую помощь! До приезда медиков следует охладить организм: на лоб положить холодный компресс, выпить воды.

Кстати, не забывайте о солнцезащитных очках! Носите их все время, находясь на улице. Яркое солнце чревато ожогом слизистой оболочки глаз.

10. Учтите, что даже при перегреве не стоит резко охлаждаться!

Придя на речку после тяжелого рабочего дня, не спешите сразу погружаться в воду во избежание получения спазма сосудов. Температурные перепады между водой и воздухом более чем в 10 градусов губительны для организма! Поэтому заходить в речку нужно медленно, постоянно брызгая все тело водой.

Берегите себя!

Как мы лечим

Шаг 1
Консультация у нашего специалиста
Шаг 2
Полное обследование пациента
Шаг 3
Индивидуальное назначение лечения
Шаг 4
Заключение выздоровления пациента

Медицинский центр «Здоровье+»

Медцентр «Здоровье+» в Сергиевом Посаде – это высокое качественное лечение рядом с Вашим домом!

В нашей клинике каждый член Вашей семьи может получить своевременную и качественную помощь по всем основным направлениям медицины - от диагностики и лечения до реабилитации.

Наше учреждение лицензировано. У нас вы можете в комфортной и спокойной обстановке получить консультацию профессиональных, опытных врачей, пройти осмотр, сдать анализы на лабораторное исследование, выполнить различные диагностические исследования - сделать УЗИ, ЭКГ и т.д. Центр располагает несколькими профильными кабинетами, с отдельными блоками для проведения диагностических исследований.

Как нас найти

ул.Воробьевская, 33а
Клементьевский поселок
Автобусная остановка
всего 5 минут пешком
На 1 этаже
первый этаж, направо