Полезная информация

Основные признаки гинекологических заболеваний

20 февраля 2020г.

Основные признаки гинекологических заболеваний

Женское здоровье — деликатная тема: даже легкий недуг способен лишить покоя представительницу прекрасного пола. Женщины редко говорят о гинекологических заболеваниях даже с близкими людьми и, к сожалению, при появлении тех или иных тревожных симптомов нередко избегают посещения врача: мешают чувство неловкости и страх услышать тревожный диагноз. Между тем, вопреки стереотипам, распространенные болезни половой сферы на настоящем этапе развития медицины прекрасно лечатся, не осложняя дальнейшую жизнь пациентки.

Симптомы заболеваний женских половых органов

Признаки гинекологических заболеваний  очень  разнообразны, но к основным можно отнести:

  • выделения из влагалища;
  • кровотечения из половых путей;
  • зуд и жжение;
  • дискомфорт при половом акте;
  • боль внизу живота;
  • нарушения менструации.

Патологические выделения из влагалища (бели) -  появляются при воспалениях и опухолях половых органов, опущении стенок влагалища,  пренебрежении правилами личной гигиены .Также общее заболевания такие как туберкулез, сахарный диабет, заболевания крови и другие  способствуют появлению белей.

Кровотечения из половых путей — могут быть связанными половыми органами (генитальными) и не связанных с ними (экстрагенитальными). К генитальным причинам относят циклические и нециклические нарушений менструальной функции, воспалительный заболевания и травмы половых органов, опухоли.

  • нерегулярные, длительные  кровотечения   (менометроррагии);
  • чрезмерные (более 80 мл) или длительные менструации (более 8 дней) с регулярным интервалом в 21–35 дней (меноррагии (гиперменорея);
  • нерегулярные, межменструальные кровянистые выделения из матки, как правило (чаще не интенсивного характера) (метроррагии);
  • частые менструации с интервалом менее 21 дней (полименорея)

Зуд и жжение — одна из наиболее частых жалоб, которые предъявляют пациентки на приеме. Как правило, дискомфорт вызывает зуд во влагалище, он может распространяться на половые губы и промежность,анус. Зуд сопровождается выделениями из влагалища, жжением, покраснением половых губ и слизистой влагалища, резями при мочеиспускании или болью при половом акте. Зуд вызывают воспалительного  так  не воспалительного характера.  Зуд это одно из проявлений  воспаления влагалища (вагинит),причиной которого может быть:  молочница, трихомониаз, различные воспаления, вызванные условно-патогенными бактериями. Не воспалительные причины зуда у женщин являются аллергическими или обусловленными гормональными изменениями(атрофия слизистой влагалища)

Дискомфорт при половом акте-заболевания половой или мочевыводящей системы являются самыми распространенными причинами возникновения дискомфорта, жжения и боли во время или после полового акта.  Заболевания: кольпиты, вульвовагиниты,воспаление яичников (оофорит) или придатков матки (сальпингоофорит или аднексит),воспаление слизистой матки (эндометрит),эндометриоз,злокачественные опухоли шейки матки,атрофия слизистой вульвы и влагалища,опухоли и кисты яичников,воспаление мочевого пузыря (цистит),спаечный процесс малого таза.  Помимо болей пациентку беспокоят обильные влагалищные выделения стнеприятным запахом, зуд и жжение вульвы.

Нарушения менструального цикла -самые распространенные менструальные расстройства - это предменструальный синдром и дисменорея (болезненные менструации). Предменструальный синдром развивается за 1-2 недели до начала менструации и проявляется нервозностью, раздражительностью, эмоциональными расстройствами. Женщина может испытывать депрессию, головные боли, отеки тканей и болезненное состояние молочных желез. Это связано с изменением уровня эстрогенов и прогестерона, возникающим во время менструального цикла. Появляются отеки, увеличение веса, вздутие живота и болезненность в молочных железах. Данные проявления могут наблюдаться от нескольких часов до двух недель и прекращаются с наступлением следующей менструации. У женщин перед наступлением менопаузы подобные симптомы могут наблюдаться во время и после менструации. Но  ПМС и дисменорея не единственные причины нарушения МЦ.

Есть еще очень много заболеваний в которых сбой МЦ является  одним  из самых главных симптомов:                                                         

  • изменение гормонального фона;
  • раннее истощение яичников;
  • инфекции мочеполовых или половых органов;
  • наследственность;
  • стресс;
  • чрезмерная худоба или ожирение;
  • синдром поликистозных яичников;
  • применение большого количества медицинских препаратов;
  • смена климатических зон;
  • беременность любой локализации;
  • вредные привычки;
  • аномалии строения половых органов;
  • заболевания матки.

Своевременное  обращение  к врачу гинекологу  медцентра "Здоровье+" в Сергиевом Посаде, Вы убережете себя от возможных серьезных осложнений и сможете как можно быстрее выздороветь!

Медцентр «Здоровье+» – современная частная клиника с доступной стоимостью лечения гинекологических заболеваний. Мы оказываем широкий перечень услуг качественно и быстро. Также мы предлагаем специальные комплексные программы, в стоимость которых входят все консультации врача, необходимые лабораторные и инструментальные исследования. 

В нашем центре действуют специальные предложения. В определенный период времени можно получить эксклюзивные цены на различные обследования или консультации врачей.

                                    Стоимость лечения и диагностики гинекологических заболеваний

 


Записаться на прием или консультацию к врачам гинекологам в медицинском центре «Здоровье+» можно в разделе "Запись на прием"

Как мы лечим

Шаг 1
Консультация у нашего специалиста
Шаг 2
Полное обследование пациента
Шаг 3
Индивидуальное назначение лечения
Шаг 4
Заключение выздоровления пациента

Медицинский центр «Здоровье+»

Медцентр «Здоровье+» в Сергиевом Посаде – это высокое качественное лечение рядом с Вашим домом!

В нашей клинике каждый член Вашей семьи может получить своевременную и качественную помощь по всем основным направлениям медицины - от диагностики и лечения до реабилитации.

Наше учреждение лицензировано. У нас вы можете в комфортной и спокойной обстановке получить консультацию профессиональных, опытных врачей, пройти осмотр, сдать анализы на лабораторное исследование, выполнить различные диагностические исследования - сделать УЗИ, ЭКГ и т.д. Центр располагает несколькими профильными кабинетами, с отдельными блоками для проведения диагностических исследований.

Как нас найти

ул.Воробьевская, 33а
Клементьевский поселок
Автобусная остановка
всего 5 минут пешком
На 1 этаже
первый этаж, направо